среда, 31 марта 2010 г.

Скоро Пасха!

Девочки, расскажите - в Вашей семье празднуют Пасху? Очень интересно - в наше пионерское детство это было  принято не во всех семьях.
А сейчас?
Для чего красят яйца?
Что это за праздник?
Каков смысл?
На эти вопросы мне ответила младшая дочка - в школе рассказали! Признаться, была удивлена!

3 комментария:

  1. Привет, Лариса! Интересные сведения нынче из школы дети приносят смотрю. А про Песах им не рассказывают? он сейчас как раз идет, или про священный месяц Рамадан? :))
    А теперь отвечаю на вопросы. Нет, у нас в семье Пасху как таковую не праздновали, но яйца красили.
    Насколько помню - праздник чисто религиозный в честь чудесного воскресешения Христа, ну а нам достаются приятные его следствия в виде куличей, творожной пасхи, творческого расписывания яиц :)Кстати, первое яйцо подарила Мария Магдалина римскому императору Тиверию как символ возродившейся жизни,и оно было красного цвета.
    Пасхе всегда предшествует сорокодневный пост и Страстная неделя - последняя перед ней. Самое время подумать о душе, хотя, на мой взгляд, о ней надо заботиться и без постов и праздников тоже.
    В общем, что помню, то и написала, никуда за справками не лазала, поэтому если что не так - поправляйте! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! Может, и рассказывают, больше ни в чем не созналась.

    ОтветитьУдалить
  3. нет, Девочки, в моей семье пасха как таковой праздник не справляется...да и яйца не красят, а просто обмакивают в кипящую воду с надетой предварительно расписной оболочкой...(их продают в киосках союзпечати и книжных магазинах)...
    а уж о постах вообще говорить неприходится...
    может это и упущение со стороны предков нашей семьи, но что поделать...как есть - так и написала...
    и вообще -лично в моей семье отношение ко всему церковному особое....но это не разговор накануне всеобщего празднования.
    а вот в садике - мы с детками расписываем яйца, вырезанные из бумаги...или украшаем их аппликацией...хотя больших разговорах об этом празднике тоже не ведём...

    ОтветитьУдалить

Оставить комментарий